FranceFight

LE MMA MADE IN FRANCE



Espace membre


 Vous n'êtes pas encore inscrit ?
   Créer un compte maintenant


Utilisateurs en ligne

Il y a actuellement 20 visiteurs en ligne


Rechercher




Facebook



Calendrier


Octobre 2019


L M M J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
   

 Date du jour   Evènement




LFC#3 : Merad a enfin un adversaire !

23-03-2014 é 17:49:01    Mattoulon    Personnalités du mois


En début de ce mois de mars, nous vous dévoilions les premiers combats qui composeront la carte du LFC#3 qui se déroulera le 19 avril prochain à la salle Raphael De Barros de Villeurbanne, événement pour lequel les places sont déjà en vente (article).

Nous savions que Malik Merad (17-11-0 / Apash Team) qui est de la même team que Jean Bagal, l'organisateur, serait de la partie quelques petites semaines après son apparition au Cage Warriors, mais les événements français ne manquant pas en ce printemps 2014, il était dur de trouver un poids-lourd pour prendre ce combat... La solution a donc été trouvée dans la catégorie inférieure, celle où le lyonnais a fait ses armes, les lourd-légers. Il sera alors opposé à Norredine Hadjar (3-0-0 / Team GSDI), le nordiste ne sera pas dépaysé au LFC car il y a déjà combattu et sortait vainqueur sur un partenaire d'entraînement de Malik, Yacine Bandoui.

 

 

Nous ne connaissions d'ailleurs pas encore le nom de l'adversaire de Yacine Bandoui (3-4-0 / Apash Team) pour le premier tour du tournoi pour le titre des -77kg. Il s'agira finalement d'Ibragim Baysarov (2-0-0 / Team Tchétchéne) qui a deux victoires au compteur face à Ylies Djiroun et Thibault Pack. L'adversaire de Romain Perras (5-2-0 / La Bonne Ecole), qui sera également dans ce tournoi, reste pour le moment indéfini.

Le stéphanois habitué du LFC, Hermann Grebaba (5-3-0 / Solaure Fight Team) est bien sûr à nouveau sur la carte ! Après trois victoires consécutives, il n'entend pas s'arrêter là mais face à lui se dressera le redoutable Elias Boudegzdame (6-1-0 / La Bonne Ecole) qui reste sur une victoire arrachée par triangle sur Benjamin Baudrier au GOTA 3. Hermann, sera-t-il le premier français à vaincre le montpellierain ?

 

 

Autres combats ajoutés à cette carte : chez les -93kg, la deuxième édition de Dimitri Bouchet (1-2-1 / Fighting Top Team Givors) vs. Ryan Salamagnou (1-1-1 / Académie Long Jing) dont la première rencontre s'était soldée par un match nul ; Ahmed Arabadji (1-1-0 / Team Apash) vs. Boubakar Niakaté (3-3-0 / Team Pitbull) ; ou encore Adrien Toul (1-1-0 / MK Legion) vs. Arthur Alves (0-0-0 / Team Andre). Au total, dix-huit combats composeront cette soirée où la fight card est quasiment complète, la seule place restante étant la dernière du tournoi -77kg !

 
Titre -66kg
Issem Hasni (MK Legion - champion) vs. Lou Casenaz (Snake Team)
 
Superfight -66kg
Aymeric Uneau (Apash Team) vs. Johan Combe (Solaure Fight Team)
 
Titre -70kg
Gary Kono (MMA Leverkusen) vs Alex Coringa (Icon JJB/Suisse)
 
Superfights -70kg
Sofiane Benchohra (Apash Team) vs. Salim Larbi
Mohamed Houmer (Team Ezbiri) vs. Mamadou Diop (Team EAM/Instinct de combat)
Julien Farigoulle (ASCM) vs. Jean-Baptiste Leloup-Franceschi (Long Jing)
Sofien Hassi (Team Lion Thaï) vs. Mamadou Bathily (Team Octogone Academy)
Hermann Grebaba (Solaure Fight Tea) vs. Elias Bougezdame (La Bonne Ecole)
Adrien Toul (MK Legion) vs. Arthur Alves (Team Andre)
 
Tournoi pour le titre -77kg
Yacine Bandoui (Team Apash) vs. Ibrahim Baysarov (Team Tchétchéne)
Romain Perras (La Bonne Ecole) vs. TBA
 
Superfight -77kg
Mathias Guerra (Solaure Fight Team) vs. Khalil Trabelsi (Team Buche)
 
Superfights -84kg
Yohan Bonin (Fighting Top Team) vs. Steven Duvivier (Team Pitbull)
Ahmed Arabadji (Team Apash) vs. Boubakar Niakaté (Team Pitbull)
Julien Bruno (Team Lyon Combat Libre) vs. Mickael Colombier (Apash Team)
 
Superfights -93kg
Malik Merad (Apash Team) vs. Norredine Hadjar (Team GSDI)
Dimitri Bouchet (Fighting Top Team) vs. Ryan Salamagnou (Long Jing)
 
 


Noter cet article (5)