FranceFight

LE MMA MADE IN FRANCE



Espace membre


 Vous n'êtes pas encore inscrit ?
   Créer un compte maintenant


Utilisateurs en ligne

Il y a actuellement 11 visiteurs en ligne


Rechercher




Facebook



Calendrier


Juin 2018


L M M J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
   

 Date du jour   Evènement




Résultats de la semaine 09.2014

03-03-2014 é 15:38:15    Mattoulon    Résultats


Depuis le début de l'année, les français ne sortaient pas en masse et nous n'avions donc pas eu l'occasion de faire un point au travers de la rubrique "les résultats de la semaine". Cette neuvième semaine de l'année 2014 était bien plus chargée que les précédentes et ce n'est que le début d'un agenda bien rempli pour les combattants et événements made in France !

 

Vendredi 28 Février

Bellator MMA 110

Uncasville, USA

C'était l'événement phare de ce weekend, l'entrée de Christian "Tonton" M'Pumbu dans le tournoi -93kg du Bellator FC, il affrontait la star, Quinton "Rampage" Jackson. Combat qui se soldait donc par une Défaite et sortie du tournoi pour notre frenchie par KO à 4:34 dans le Round 1, voici la vidéo du combat.

 
 

M-1 Challenge 45

St. Petersbourg, Russie

Défaite de Charles Andrade par Décision (unanime) - 5:00 ; RD3 - face à Rashid Yusupov

 

Samedi 1er Mars

Cage Warriors FC 65

Dublin, Ireland

Défaite de Aldric Cassata par TKO (genou au corp et frappe) - 3:13 ; RD1 - face à Philip Mulpeter

Copyright: Dolly Clew | Cage Warriors

Adrenalin Fight Night 

Swansea, Pays de Galles

Défaite de Julien Depret par soumission (étranglement) face à Phil Raeburn

OMMAC 20

Liverpool, Angleterre

Victoire de Mickael Lebout par Décision (partagée) face à Dan Rushworth

Fightway Challenge 8

Salle Vallier, Marseille, France

2x3 minutes
-77kg : Raouf Benhassen (MK Légion) bat Fabrice Anfosso (Fight Club 06) par décision unanime
-63kg : Salambek Damaev (La Bonne Ecole) bat Sydney M'Roivili (Mk Légion/ACSCQKD) par décision unanime
-71kg : Jérémie Mora (Furaçao) bat Franck Thomas (Bushido Ajaccio) par décision unanime
-71kg : Jonathan Kouamé (MK Légion) bat Jimmy Della Vedova (Fight Club 06) par décision partagée
-66kg : Malek Latreche (Evolution Pancrace) bat Dimitri Baillet (Furaçao) par soumission (jujigatame) - RD1
-80kg : Mathias Guerra (Solaure Fight Team) bat Kevin Velut (MK Legion/SCMB) par KO (frappe) - RD1
-77kg : Chaouki Hannachi (Warriors/MK) bat Cyril Di Betta (Legion Orange) par TKO (jet de l'éponge) - RD1
-77kg : Idriss M'Roivili (MK/ACSCQKD) bat Anthony Cassagne (Kenpo) par soumission - RD1
 
2x4 minutes
-66kg : Valentin Deschamps (Dynamite Center) bat Dara Nhang (Bushido Académie Lyon) par soumission (guillotine) - RD1
-88kg : Azzedine Elgasmi (HB Academy) bat Samy Boudjerra (Fight Impact) par décision partagée 
-66kg : Hermann Grebaba (Solaure Fight Team) bat Zied Hadraoui (Boxing Squad) par soumission (guillotine) - RD1
-66kg : Aymeric Uneau (Apash Team) bat Amine Chibi (MK Legion) par soumission (bras/tête) - RD1 
-63kg - Ceinture VXS : Bouzid Belhameche (Warriors/MK) bat Adel Bendjeloul (Team Arslan) par décision 
-54kg F : Samantha Jean-François (SFT) bat Morgane Delagnau (MMA Venelles/MK) par TKO (arret du médecin)
-80kg : Thibault Gouti (Bushido Académie Avignon) bat Sofiane Benchohra (Apash Team) par décision unanime
-86kg : Loic Marty (Team Scorpion) bat Christopher Jaquelin (Boxing Squad) par décision partagée
-80kg : Aymard Guih (MK Légion/Team Warriors) bat Ahmed Arabdji (Lyon) par soumission (jujigatame)
-68kg : Match Nul entre Fouad Mesdari (MK Légion/Team Warriors) et Alfonso Perez (MMA Allianza)
-84kg : Vincent Del Guerra (Warriors)  bat Ivan Sedo (MMA Allianza) par soumission (triangle) - RD1
-64kg : Moktar Benkaci (GP Sports) bat Miguel Valverde (MMA Allianza) par décision unanime
 
3x5 minutes - Titre poids lourd
-120kg : Malik Merad (Apash Team) bat Fred Lefevre (Sausset Fight Team) par soumission (americana) - RD3
 

Fight Select 2

Gymnase Guy Moquet, Aubervilliers, France
 
Zoumana Cisse bat Pierre Louis Digonal KO (Frappe) - 2:47 ; RD1
Samba Coulibaly bat Cedric Perruchet par Soumission (Clé de bras/Triangle)- 2:02 ; RD2
Samir Faiddine bat Basile Nonotte par Décision (Unanime) - 5:00 ; RD3
Edouard Faouzane Batiga bat Alex Guyodo par KO (Genou) - 4:11 ; RD1
Cedric Perruchet bat Charles Creuillot par Décision (Partagée) - 5:00 ; RD2
Samba Coulibaly bat Stephan Parenti par Soumission (Clé de talon) - 1:30 ; RD1
Samir Faiddine bat Amine Bouacheria par Décision (Unanime) - 5:00 ; RD2
Basile Nonotte bat Movtaev Zelimkhan par Soumission (Clé de bras) - 1:35 ; RD2
Zoumana Cisse bat Gaetan Le Moing par TKO (Frappes) - 1:07 ; RD1
Joffrey Dheilly bat Yahya Khorchid par TKO (Arret du medecin) - 0:45 ; RD1
 
La Ceinture des -60kg revient à Samir Faiddine, celle des -70kg à Samba Coulibaly et enfin, le titre +93kg à Zoumana Cissé.

 

MMA Star in the Ring

Province du Dagestan, Russie

Défaite de Gary Kono sur clé de talon - Round 1 - face à Salih Karavaliev

Défaite de Charles Andrade sur TKO - Round 2 - face à Sultan Aliev



Noter cet article (4)