FranceFight

LE MMA MADE IN FRANCE



Espace membre


 Vous n'êtes pas encore inscrit ?
   Créer un compte maintenant


Utilisateurs en ligne

Il y a actuellement 12 visiteurs en ligne


Rechercher




Facebook



Calendrier


D�cembre 2018


L M M J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
   

 Date du jour   Evènement




Tous les résultats du week-end dernier !

17-12-2013 é 21:55:58    Mattoulon    MMA Made in France


Voici tout ce qu'il ne fallait pas rater en ce week-end ultra-mouvementé ! En bref, Professor X termine son année en beauté, Hezam renoue avec la victoire et pas contre n'importe qui, trois français au Cage Warriors pour des résultats mitigés, BAMMA 14 : une victoire sur un vétéran de l'UFC pour Barnaoui qui conserve son titre et Duquesnoy qui continue son ascension, trois galas français et j'en passe... Tous les détails des 13 et 14 décembre sont ici.

 

Vendredi 13 Décembre

Urban Legend Prestige 6

Villepinte, France
 
Iheb Bouajaja (FFA) bat Sébastien Louchet (Parabellum) sur triangle - Round 1
Aziz Stringer (Parabellum) bat Jérome Gerville (Haute tension) sur TKO - Round 1
Yemine Aidel (Gladiator) bat Djelali Dibaga (Platinium) sur décision unanime
Jean Loua (Parabellum) bat David Jacquemard (FFA) sur décision (résultat suspendu après recours exercé par la FFA)
Romain Robert (PLatinium) bat Kim Benzha (Haute tension) sur décision unanime
Maxime Ceban (FFA) bat Makan Traore (93 soldiers) sur étranglement arrière - Round 1
Rudy Kissangou (Oussou team) bat Nicolas Philiponi (FFA) sur décision partagée en -17 ans
Abdourahmane Seye (H Fight) bat Luc Gebelin (PLatinium) par KO dans - Round 1
Serge Dali (Gladiator) bat Jérémie Arnaud (93 soldiers) sur décision unanime
Mamadou Diaby (Platinium) bat Joel Kouadja (Parabellum) sur clé de talon - Round 1
 
 

Cage Warriors 61

Amman, Jordanie
 
Victoire de Julien Boussuge (Old School) par décision unanime face à Damien Brown
Défaite de Vincent Del Guerra (MK Legion/Warriors) par décision unanime face à Jake Bostwick
Défaite de Seydina Seck (CrossFight) par décision unanime face à Jack Mason
 
 
Samedi 14 Décembre
 

100% Fight - Contenders 21

Paris, France
 
Nous consacrerons un article complet à cet événement où nos équipes étaient sur place, mais en attendant, voici les résultats :
 
Salah Elkas bat Adel Bendjelloul sur décision unanime
Samir Faiddine bat Samir Lamara sur guillotine, R1
Mamadou Gueye bat Karim Miard sur juji, R2
Issou Fondio bat Florian Cornette sur décision partagée
Thibaud Larchet bat Soufian Assad sur guillotine, R1
Joffrey Dheilly bat Patrick Kjaer sur triangle, R1
Alexis Maillols bat Sidi Mohamed Bouarfa sur juji, R2
Mohamed Sayah bat Stephen Lebeau sur décision unanime
Salah Elkas bat Samir Faiddine sur RNC, R2
Mamadou Gueye bat Issou Fondio sur clé de talon, R2
Davy Gallon bat Malik Sylla sur clé de talon, R1
Damien Lapilus bat Arnaud Forest sur clé de talon, R1
Samba Coulibaly bat Yunus Guereyev sur décision unanime
Zoumana Cissé bat Francis Ngannou sur décision unanime
 

Masters Kenpokan 7

Revel, France
 
Kenpô Elite “Espoir” (-18ans)
victoire de François Milhau Team Kenpô Nice sur Adil Mikdam Diablo Team sur decision
victoire de Yohann Dreige Revel Fighter Spirit sur Alexis Tison Full Combat Academy sur décision
victoire de Johan Desrumeaux Team Fight Club 27 sur Theo Maurel Revel Fighter Spirit sur decision
 
Kenpô Knockdown “Débutant”
victoire de Yann Revello-Garel ASVF Kenpo sur Joakim Quintero Revel Fighter Spirit sur décision
 
Kenpô Knockdown “Confirmé”
victoire de Dupont Gary ASVF Kenpo sur Moussa Bourabka Team Kenpô Nice sur décision
 
Kenpô Elite
victoire de Teji spade Brute & Force sur Sébastien Armandie Kenpô Yoksuthai par soumission 
victoire de Bertrand Bataillie Revel Fighter Spirit sur Anthony Cassagne Ul'team bushido sur decision
victoire de Fabrice Fabre Impacts Strong People sur Ludovic Mathieu Team Kenpô Nice sur soumission 2éme round
Disqualification de Magomed Yandourkaeiv Yoksuthai face a Khiari Walid Fight Club 27
Disqualification de Akhyad Magomadov Yoksuthai face a Eric Ramillien Team Vulcan
victoire de Duvivier Steven Team Fight Club 27 sur Brice Clarenson Diablo Team par KO 1er round
victoire de Dubois Christopher Fight Club 27 sur Tarik Zemri The Fire Team
victoire de Nicolas Godin Ul'team Bushido sur Igor Mosic Kenpô Nord Isere par soumission 3eme round
victoire de Romain Anzil ASVF Kenpo sur Karim Shimi Impacts Strong People par soumission 1er round
victoire de Jason ponet Impacts Strong People sur Cainy Guitteaud NSM Team par soumission 1er round
victoire de David Ury ASVF Kenpo sur Boubakar Niakaté Team Fight Club 27 par soumission 2éme round. Il remporte la ceinture -84kg du Masters Kenpokan.
 

BAMMA 14

Birmingham, Angleterre
 
Victoire de Tom Duquesnoy (Kajyn) par TKO - 4:04 ; RD2 - face à James Saville
Défaite de Florent Bétorangal (Parabellum) par KO (Slam) - 0:21 ; RD3 - face à Jim Wallhead
Victoire de Mansour Barnaoui (Team Magnum) par soumission (RNC) - 4:00 ; RD1 - face à Colin Fletcher. Il conserve le titre -70kg de l'organisation.
 
 

Battle of Empire 3

Khabarovsk, Russie
 
Victoire de Xavier Foupa-Pokam (Snake Team) par soumission (RNC) - RD1 - face à Alexei Shapovalov
 

Grand Combat Entertainment

Finlande
 
Victoire de Nayeb Hezam (Pugiliste Team) par décision unanime face à Johan Vanttinen
 
 

Shooto Switzerland - Back to the roots

Suisse
 
Défaite de Yanis Cheurfa (Action Soumission) par soumission (étranglement bras-tête) - RD1 - face à Gregor Weibel
Défaite de Ruslan Abrekov (St Priest MMA) par soumission (clé de bras) - RD1 - face à Benjamin Brander


Noter cet article (14)